Відрізок BM є бісектрисою рівнобедриного трикутника ABC (AB=BC), кут CBM=28 градусів, АС=24 см.

Знайдіть кут АBC і відрізок AM

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.
В равнобедренном треугольнике АВС биссектриса  ВМ является и медианой и высотой (свойство равнобедренного треугольника).
Углы при основании равны.
Следовательно АМ=АС:2=24:2=12, <B=2*28°=56°, <A=<C=(180°-56°)^2=62°.
Ответ: АМ=12см, <A=<C=62°, <B=56°.