Найдите углы равнобедренной трапеции, если один из его углов на 30 градусов больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Макиев Альберт.

Ответ:

угол А = углу D =75 градусов; угол С= углу В = 105 градусов

Объяснение:

1)Т.к. это равнобедренная трапеция значит углы при основании равны т.е.  угол А= углу D, угол С=углу В.

2) пусть меньший угол равен х, тогда больший х+30, сумма углов прилежащих к 1 стороне равна 180 гр. Составлю и решу уравнение.

 х+х+30=180

2х=150

х=150/2

х=75 градусов(меньший угол)

больший угол равен х+30 следовательно 75+30=105 градусов

1 0
Отвечает Серов Димас.

Ответ:

угол А = углу D =75 градусов; угол С= углу В = 105 градусов

Объяснение:

1 0