в треугольнике ABC проведена биссектриса CE найдите величину угла BCE, если угол BAC=46 и угол

ABC=78

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанов Данил.

Дано:

АВС-треуг.

СЕ-биссектриса

угол ВАС=46

угол АВС=78

Решение:

1) Так как угол ВАС=46, угол АВС=78 то мы можем найти угол АСВ

угол АВС+угол АСВ+угол ВАС=180 градусам

78+угол АСВ+46=180

угол АСВ=180-(78+46)

угол АСВ=56

2) СЕ-биссектриса и делит угол пополам тогда Угол ВСЕ=1/2*угол ВСА=

1/2*56=28

Ответ: угол ВСЕ=28

Отвечает Бойко Данил.

Дано: АВС-треугольник, СЕ-биссектрисса ,ВАС-46, АВС=78

Найти: угол ВСЕ

Решение: сумма унлов треугольника равна 180 гадусов

По условию задачи угол ВАС=46 градусов и АВС=78 градусов, тогда найдем угол АСВ=180-(46+78)=180-124=56 градусов.

По определению бссектрисы уга она делит угол АСВ пополам , т.е. ВСЕ=АСВ/2=56/2=28 градусов

Ответ: 28 градусов