В прямоугольнике одна сторона равна 8, а диагональ равна 10. Найдите площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Калюгин Даниил.
Диагональ прямоугольника разбивает его на 2 равных прямоугольных треугольника.
Имеем: гипотенуза (диагональ прямоугольника) равна 10 см, один из катетов (одна из сторон прямоугольника) равен 8 см.
Найдем второй катет (вторую сторону прямоугольника) по теореме Пифагора: 10² - 8² = 100 - 64 =36, откуда катет равен 6 см.