Отрезок поделён на части в отношении 2:5. Найдите длину отрезка , если меньшая его часть имеет

длину 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Жайғана Назар.
Путь одна часть равна х
По условию меньший отрезок равен 2х, больший отрезок равен 5х.
Уравнение 2х=6 это по условию х=6/2=3
Больший отрезок равен 5х=5·3=15.
Весь отрезок равен 6+15=21 см.