Прямоугольном треугольнике АВС катет ВС=16 гипотенуза АС=15. Найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Азанов Паша.
По теореме Пифагора найдем катет АВ
AB^2=AC^2-DC^2=15^2-12^2=225-144=81
АВ=9
тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему, т.е.
tgA=BC/AB=12/9=4/3
Ответ: 4/3