Основание трапеции равны 3 и 13, найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из её диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Никита.
Пускай будет трапеция АВСД диагональ АС пересекает среднюю линию МН МН=АД+ВС/2=13+3/2=8 см треугольники ОСН и АСД подобные(за двумя углами) средняя линия делит боковые стороны на две равные половины СН=НД=х составим пропорцию СН/СД=ОН/АД х/2х=ОН/13 1/2=ОН/13 ОН=6,5 МО=1,5