В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 13√7, а сторона AB равна 52. Найдите cosB.


Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.
Cosβ= BH/AB
BH=√AB²-AH²
cosβ=(√AB²-AH²)/AB
cosβ=(√52²-(13√7)²)/52=(√2704-1183)/52=39/52=0,75
cosβ=0,75

( cos(41°) = 0.75471 т.е. угол около 41°)