знайдіть координати вершини точки А рівностороннього трикутника АВС якщо відомі координати вершин

В(-2;0) і С (4;0) срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Длина стороны ВС = 4 - (-2) = 6

Обе точки В и С расположены на оси Ох, потому что ординаты точек равны нулю.

Координата х точки А равна сдежнему значению координат х точек В и С, то есть хА = (хВ + хС)/2 = (-2 + 4)/2 = 1

Сторона АВ = ВС = 6, так как треугольник равносторонний

тогда АВ² = (хА - хВ)² + (уА - уВ)²

или 6² = (1 + 2)² + (уА - 0)²

36 = 9 + уА²

уА² = 25

уА = 5 или (-5)

Ответ: А(1; 5) или А(1; -5)