Стороны треугольника относятся как 1 : 3 : 5. Большая сторона подобного ему треугольника равна 15

см. Найдите периметр второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.
Отношение сторон второго треугольника  такое же как у данного, подобного ему.
Отношение сторон 1:3:5=1х:3х:5х, значит 5х=15,
х=3 см.
Р=х+3х+5х=9х=9·3=27 см - это ответ.