Найдите угол между диагональю AC1 прямоугольного параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 и прямой BC, если

AB=1? BC=3 и AA1=корень из 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Дима.
Найдите угол между диагональю AC¹ прямоугольного параллелепипеда ABCDABCD и прямой BC, если AB=1, BC=3 и AA=корень из 2.
-----------
  Чтобы найти угол между скрещивающимися прямыми, нужно провести прямую, параллельную одной из двух скрещивающихся прямых так, чтобы она пересекала вторую прямую. При этом получатся  прямые,  которые пересекутся под искомым углом, т.е. угол между ними будет равен углу  между исходными скрещивающимися. 
Прямая, параллельная ВС, в параллелепипеде уже есть. Это ребро АД. Оно пересекает АС  и образует с ним угол ДАС, который равен искомому.
Синус этого угла равен отношению ДС:АС
ДС- диагональ прямоугольника СДД1С и является гипотенузой прямоугольного треугольника ДСС
По т. Пифагора ДС1=√(СД²+ДС²)=√(1+2)=√3
Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений.
АС²=АВ²+ВС²+АА²=1+9+2=12
АС=2√3
sin ∠ДАС= ДС:АС=(√3):2√3=1/2. Это синус угла, равного 30° 
Ответ: Искомый угол равен 30°