На стороне АС треугольника АВС отметили точку Е так , что АЕ:СЕ=2:7. Через точку Е провели прямую ,

которая параллельна стороне АВ треугольника и пересекает сторону ВС в точке F . Найдите сторону АВ, если ЕF =21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Дарья.

Углы ABC и EFC равны как соответственные при пересечении параллельных прямых третьей, точно так же равны углы BAC и FEC⇒
треугольники ABC и EFC подобны с коэффициентом подобия 
AC:EC=(2+7):7=9:7⇒AB:EF=9:7⇒AB=21·9/7=27

Ответ: 27