Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 3, плоский угол при вершине равен 60

градусов. Найдите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Чихолка Христиночка.

т.к угол =60, то боковое ребро= стороне основания=3

 

апофема=1,5√3(3*3-1,5*1,5=9-2,25=6,75)

радиус вписанной окружности=1,5

высота пирамиды=3√0,5  (6,75-2,25=4,5)

Площадь основания=3*3=9

V = 1/3 *S* H

V= 1/3 * 9  * 3√0,5=9√0,5