В треугольнике ABC точка K принадлежит стороне AB, а точка P принадлежит стороне AC. Отрезок KP II

BC. Найдите периметр треугольника AKP если AB=12, BC=12, AC=15 и AK:AB=2:1. Люди помогите с решением.)

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

Треугольники подобны по общему углу и параллельности противолежащей прямой. ABC/AKP=2 (AK:AB=1:2)
отсюда периметрAKP=периметрABC/2=(12+12+15)/2=19,5