В основание пирамиды прямоугольный треугольник, один из катетов которого 6 см, противолежащий ему

угол 60° ,а каждое боковое ребро равно 4 см.Вычислить объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

прилежащий угол=30, значит второй катет=половине гипотенузы

по т Пифагора 6*6+х*х=2х*2х

3х²=36

х²=12

х=2√3 катет

4√3 гипотенуза

V=1/3  *S*h

S=0.5*6*2√3=6√3

R=abc/4S=6*2√3*4√3/4*6√3=144/24√3=2√3

h=√4²-(2√3)²=√16-12=2

V=1/3*6√3*2=4√3