Сторона равностороннего треугольника равна 12 корней из 3. найти его медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

∆АВС-равностор.треуг. (с основанием АВ- примечание при построении рисунка) АВ=12√3 по усл. Медиана по св.равнобедр.треуг также является биссектрисой. ∆АCD-прям.треуг по опр. АD=12√3:2=√432:√4=√108 AD^2+CD^2=AC^2- теорема Пифагора CD=√AC^2-AD^2=√(√432)^2-(√108)^2=√432-108=√324=18см.