трапеция авсд угол а равен 60 градусов, угол д равен 45градусов, боковые стороны 10 и 12 см ,а

меньшое основание 8см. найдите средненю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Кира.

Рассмотрим прямоугольный треугольник AKB. \angle ABK=90а-\angle BAK=90а-60а=30а. Против угла 30а катет АК в 2 раза меньше за гипотенузу АВ, т.е. AK= \dfrac{AB}{2} = \dfrac{10}{2}=5 см.

Рассмотрим теперь прямоугольный треугольник CLD. \angle DCL=90а-\angle CDL=90а-45а=45а. Поскольку \angle CDL=\angle DCL=45а , то CLD - равнобедренный прямоугольный треугольник, т.е. CL=LD= \dfrac{ \sqrt{2} }{2} \cdot CD=6 \sqrt{2} см.

AD = AK+BC+LD=5+8+6 \sqrt{2} =13+6 \sqrt{2} см.

Средняя линия трапеции равна полусумме основания, т.е. MN= \dfrac{AD+BC}{2}= \dfrac{13+6 \sqrt{2} +8}{2}  = \dfrac{21+6 \sqrt{2} }{2} см


Ответ: \dfrac{21+6 \sqrt{2} }{2}   см.