Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см,а основание 16 см. Найти высоту

,проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Пусть в треугольнике ABC AB=BC=17, AC=16, BH - высота, проведённая к основанию. Тогда AH=CH=8. В прямоугольном треугольнике ABH AB - гипотенуза, AH - катет. Зная гипотенузу и катет, можно найти по теореме Пифагора второй катет - искомую высоту. Она равна √17²-8²=√289-64=√225=15. Таким образом, BH=15.