Одно основание трапеции на 3 см больше другого, а средняя линия равна 9. Чему равны основания?


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

Пускай х - первое основание, тогда (х+3) - второе.
(х+х+3)/2=9
(2х+3)/2=9
2х+3=18
2х=15
х=7,5 (см) - это первое основание
х+3=7,5+3=10,5 (см) - это второе основание