Найдите угол между диагоналями прямоугольника , если каждая из них делит угол прямоугольника в

отношении 4:5.  Объясните,что значит 4:5?

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Дмитрий.
Есть угол, диагональ его делит - получаются 2 угла. И по условию они относятся к друг другу как 4 к 5.
А задачу решить очень легко, 
1)4+5=9 частей
2)90град. : 9 = 10град. - 1 часть
3) 4 · 10град. = 40град.
5) 5 · 10 град. = 50град.
Ответ : 40град. 50 град.
Можно так, можно уравнением.
Отвечает Комиссаров Никита.
Отношение 4 к 5
запомни, когда видишь в математике значок :, то нужно решать через уравнение.

т.е. задачу решаем через уравнение.

4x+5x=90 (т.к. в прямугольнике все углы прямые, т.е. по 90 градусов
9x=90
x=10

и теперь 4*10=40 градусов
5*10=50 градусов

овтет: 40 гр ,50 гр