дано равнобедренный треугольник АВС BD=16 см; СD=12см угол с является вершиной из которой

проведенна высота сd найти стороны ас, вс, ав, ad

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Рисуем треугольник ABC

из вершины С рисуем высоту на сторону AB, получаем отрезок CD (высота).

По условию задачи BD=16, CD=12

тогда BC^2=BD^2+CD^2

BC^2=16^2+12^2

BC^2=256+144

BC^2=400

BC=20

треугольник равнобедренный, тогда AC=20

AD^2+DC^2=AC^2

AD^2=AC^2-DC^2

AD^2=400-144

AD^2=256

AD=16

AB=AD+DB=32

Ответ: AC=BC=20; AD=16; AB=32