Пожалуйста помогите.Из вершины прямого угла C треугольника ABC проведена высота CH .Найдите угол

АСН , если ВС =12 см и ВН =6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голец Эльвира.
Тр ВНС подобное трАСВ(<АСВ=<ВНС=90°
<В общая )
НС/АС=ВС/АВ
6/АС=12/АВ
АС/АВ=6/12=1/2
трАCB cos<A=AC/AB=1/2
<A=60°
<ACH=90°-60°=30°
ответ 30°