Высота прямоугольного треугольника разделила его на два треугольника, отношение площадей которых

равно 4 : 9. Найдите тангенс меньшего из острых углов этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Андрей.
Метод #1
Высота для дочерних треугольников одинакова, значит, отношение площадей равно отношению отрезков гипотенузы
Синий и красный треугольники подобны (∠β одинаков, и по прямому углу в каждом)
h/9 = 4/h
h² = 4*9 = 36
h = 6
tg (β) = 6/9 = 2/3
----------
Метод #2
Теорема Пифагора 3 раза
- для большого треугольника
a² + b² = (9+4)²
- для синего треугольника
h² + 9² = a²
- для красного треугольника
h² + 4² = b²
---
h² + 9² + h² + 4² = (9+4)²
2h² + 81 + 16 = 13²
2h² + 97 = 169
2h² = 72
h² = 36
h = 6
tg(β) = 6/9 = 2/3