Точки A и B лежат на двух окружностях с общим центром и радиусами rA=2 см и rB=4 см соответственно.

Величина ∠AOB (O – общий центр окружностей) равна 60∘. Найдите расстояние |AB|. Ответ запишите в сантиметрах, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Хворов Иван.

Если мы продлим радиус OA до точки пересечения с окружностью с радиусом OB (пусть он пересекает эту окружность в точке C), то A окажется средней точкой OC, потому что радиус OA = 2, а радиус OC = 4. OC/2 = 4/2 = 2. Значит, AB - медиана треугольника ACO. OB = OC, потому что это радиусы большей окружности. Значит, треугольник BCO равнобедренный, поэтому углы при основании равны. Сумма углов треугольника равна 180, а третий угл нам дан по условию. Найдём два оставшихся.

x = (180 - 60)/2 = 120/2 = 60

Значит все углы по 60 градусов, значит, треугольник равносторонний, значит медиана AB также является биссектрисой и высотой, значит, ABO - прямоугольный треугольник с прямым углом B, значит, мы можем найти AB по теореме Пифагора:

AB = √(OB^2 - AO^2)

AB = √(4^2 - 2^2)

AB = √(16 - 4)

AB = √(12)

AB = √(4 * 3)

AB = 2√3