Катет прямоугольного треугольника равен 24см,а синус противолежащего угла равен 12/13.Найдите

другие страны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Даша.

так.объясню.. Данный угол sin a  = 12/13 он же равен  противолежащий катет / на гипотенузу...катет у нас есть...поэтому просто подставим...sin a = 24/x = 12/13 = 24/x, x = 24*13 /12 = 26 см . это мы нашли гипотенузу...далее через теорему пифагора найдем другой катет который равен 10 см..значит 1-й катет = 24 см, 2-й катет = 10 см, и гипотенузу т.е 3-я сторона = 26 см.