диаметр свинцового шара =30 см. Сколько шариков диаметром 3 см можно сделать из этого свинца

помогите пожалуйстаа    

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмский Андрей.

Радиус равен половине диаметра. R = 15 см ,r = 1,5 см. Объем шара вычисляется по формуле V = 4/3 πR^3, а объем шарика V = 4/3 πr^3. Пусть получится N  шариков.  N = 4/3 πR^3/  4/3πr^3 = R^3/r^3. N =1000.