Отрезки AB и CD пересекаются в точке О так , что AO=BO ; CO=DO ; CO= 5см , BO=3cm ; BD=4cm. Чему

равен периметр треугольника CAO?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.

По условию CO=OD,значит CO=OD=5 AO=OB,значит AO=OB=3 Докажем что треугольник AOC равен треугольнику OBD: угол AOC=углу BOD(как вертикальные углы) CO=OD и AO=OB(по условию) значит треугольник AOC равен треугольнику OBD(по двум сторонам и углу между ними) значит AC=BD(в равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны) и если BD=4,то и AC=4 найдем периметр треугольника AOC. 3+5+4=12(см) Ответ:12 см вроде так