периметр ромба равен 40 см. диагональ ромба отсекает от него треугольник с периметром 36 см. найти

высоту ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Анатолий.
Периметр ромба Р=4а, сторона ромба а=Р/4=40/4=10. Диагональ ромба отсекает от него треугольник с периметром 36 см, значит Рт=2а+D, откуда 1 диагональ D=Pт-2а=36-20=16 см. Найдем 2 диагональ: d=√(4a²-D²)=√(400-256)=12 cм. Площадь ромба S =Dd/2=ah; значит высота h=Dd/2a=16*12/2*10=9,6 cм.