Найдите площадь прямоугольника если его пнриметр равен 52 а отношение соседних сторон равно 3:10


Ответы на вопрос

Отвечает Бакалов Алексей.
A:b=3:10
a=0.3b
Периметр Р=2а+2b
52=2·0,3b+2b
52=2,6b
b=20
a=0,3·20=6
Площадь S=a·b=6·20=120 кв см