Из круга, радиус которого  равен 20см, вырезан сектор. Дуга сектора равна 90градусов. чему равна

площадь оставшейся части круга? а)300пи см квадратных б)100пи см квадратных в)400пи см квадратных с)правельный ответ отличен от указаных

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Алина.

Площадь круга вычисляется по формуле S=πr² ⇒ S=400π

Далее, площадь сектора по формуле S=πr²*(n/360), где n - величина дуги сектора в градусах.

S=π*400*(90/360) = 100*π

Вычисляем оставшуюся площадь: S круга - S  сектора = 400-100 = 300

Ответ а

Далее пожелание как обычно))