в окружности по разные стороны от центра проведены параллельные хорды длиной 12 и 16. расстояние

между ними равно 14. найти радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.

Хорда АВ=16, хорда СД=12, НМ =14,  НМ перпендикулярна АВ и СД и делит хорды пополам, АН=НВ=16/2=8, СМ=МД=12/2=6, О-центр, АО=ОС=радиус, ОН=х, ОМ=14-х, треугольник НАО прямоугольный, АО в квадрате = ОН в квадрате+АН в квадрате=х в квадрате+64, треугольник ОСМ прямоугольный, ОС в квадрате =ОМ в квадрате+СМ в квадрате = 196-28х+х в квадрате +36
 х в квадрате+64 = 196-28х+х в квадрате +36
28х=168, х=6=ОН, ОМ=8, АО=корень(ОН в квадрате+АН в квадрате) = корень(36+64)=10 =радиус