Основание равнобедренной трапеции равны 12 и 42.БОКОВАЯ СТОРОНА 39.нАЙДИТЕ ДЛИНУ ДИАГОНАЛИ


Ответы на вопрос

Отвечает Сікора Оля.
AC- диагональ (проведем высоты BM и CH)
AC²=CH²+AH²
AD=AM+MH+HD
MH=BC=12
AM=HD
2Х=42-12=30
Х=30/2=15
AH=AM+MH=15+12=27
CH²=CD²-HD²
CH²=39²-15²=1521-225=1296
CH=36
AC²=36²+27²=1296+729=2025
AC=45
Ответ:45