Найти углы параллелограмма АВСД если известно что угол A меньше угла B на 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.

Противоположные углы параллелограмма равны, значит углы А и В - это соседние углы.
Сумма соседних углов параллелограмма = 180°
Пусть угол А = х, тогда угол В = х+30
х + х + 30 = 180
2х = 180 - 30
2х = 150
х = 150/2
х = 75° - угол А

∠В = 75 + 30 = 105°

Ответ: ∠А=∠С=75°; ∠В=∠D=105°