в прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты:АС=6,ВС=8.Найдите медиану СК

этого треугольника.Решите пожалуйстасподробнымрешением!

Ответы на вопрос

Отвечает Бортников Вадим.
В прямоугольном треугольнике медиана является радиусом описанной окружности и равна половине диаметра (т.е. гипотенузы)
По теореме Пифагора:
АВ² = АС² + ВС² = 36 + 64 = 100
АВ = 10
СК = 10 : 2 = 5