В окружности с центром o ac и bd диаметры. Центральный угол aod равен 142. Найти вписанный угол acb.


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

Решение:

угол AOD = углу BOC = 142 (как вертикальные)

Рассмотрим треугольник OBC (равнобедренный):

угол BOC + угол OBC + угол OCB = 180 

угол OBC = углу OCB (т.к. треугольник р/б) 

=> угол ACB = (180 - 142)/2 = 19 градусов

 

Ответ: 19 градусов