Высота прямоугольного треугольника проведенная из вершины прямого угла делит гипотенузу на отрезки

равные 16 см и 9 см. найдите эту высоту

Ответы на вопрос

Отвечает Каширских Даниил.

Если высота длиной h, проведённая из вершины прямого угла, делит гипотенузу длиной c на отрезки m и n, соответствующие b и a, то верно следующее равенство:

h^2=m*n

h^2=16*6=144

h=12см.