1) В треугольнике MNK, MN = 5,2 см. MK = 6,7 см. и NK = 40 мм. Какой угол в треугольнике наибольший

2) Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а длина меньшего катета составляет 43 см. Чему равна длина гипотенузы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.
1) Т.к. MK больше MN, NK, то по теореме соотношения углов и сторон в треугольнике, сказано, что против большей стороны лежит больший угол, значит угол N больший, т.к. лежит против большей стороны
ответ: N
2) 1.Меньший угол равен 90-60=30градусов (т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90 градусов)
2. меньший катет лежит против угла в 30 градусов (т.к. против меньшего угла лежит меньшая сторона)
3. гипотинуза = 2катета
гипотинуза = 2×43=86см
ответ: 86 см