В прямоугольной трапеции боковые стороны 12см. и 13см. , а большая диагональ 15см. Найдите

основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Опустим вторую высоту, она разделит большее основание на два отрезка, один из которых равен меньшему основанию.

рассмотрим два прямоугольных треугольника:

1- катет 12см, гипотенуза 15см, второй катет, равный меньшему основанию, находим по т.Пифагора. корень квадратный из 15*15-12*12=81 или 9см

2 - катет 12см и гипотенуза 13см, второй катет корень квадратный из 13*13-12*12=25 или 5см.

Большее основание 5+9=14см