К окружности с центром О и радиусом 12см проведена касательная МК (М-точка касания). Найдите длину

отрезков МК,если ОК = 15 см. Помогите буду очень признательна и быстро.

Ответы на вопрос

Отвечает Kruts Nastia.

Тут все просто: Если MK касательная, то она образует с радиусом(то есть с MO) угол равный 90 градусам.Следовательно,треугольник MOK прямоугольный,а КО-гипотенуза.Дальше по теореме Пифагора находим МК,значит, МК^2=КО^2-МО^2; МК^2=15*15-12*12=225-144=81=9^2 Ответ:9