Знайдiть координати вершини D паралелограма АВСD, якщо А(-2;3), В(4;5), С(2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Ангелина.

Координаты центра как середины диагонали АС
O = 1/2*(A+C)
О = 1/2*(-2+2;3+1) = 1/2*(0;4) = (0;2)
Координаты центра как середины диагонали ВД
O = 1/2*(В+Д)
2*О = В+Д
Д = 2*О-В
Д = (2*0-4;2*2-5) = (-4;-1)