В выпуклом четырехугольнике ABCD: AB=BC, AD=CD, угол B=3゚, угол D=39゚. Найдите угол А.


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксюша.

Проведи лиагональ АС. В равнобедренном тр-ке АВС углы при основании АС равны между собой: (180-3)/2 = 88,5 гр. В равнобедренном тр-ке АDС углы при основании АС равны между собой: (180-39)/2 = 70,5 гр.Угол А = 88,5+70,5= 159 гр.