Прямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 3

см, отсекает треугольник, периметр которого равен 15 см. Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Аня.
В трапеции ABCD прямая ВК, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 3 см, отсекает треугольник, периметр которого (АВ+АК+ВК) равен 15 см. При этом ВС=KD.
Периметр трапеции P=АВ+BC+CD+AD, заменим AD=AK+KD, CD=BK,  KD+BC.
P= 
АВ+BC+BK+(AK+KD)=(AB+BK+AK)+2BC=15+2*3=21