Найти величину острого угла параллелограмма АВСD, если биссектриса угла А образует с его стороной

ВС угол, равный 33 градусам. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Чипполина Лина.

Пусть точка пересечения биссектрисы угла А со стороной ВС  К
угол АКВ равен 33 градуса, по условию 
т.к. противоположные стороны параллелограмма параллельны , углы АКВ и КАД равны, как внутренние накрест лежащие 
угол КАД равен углу КАВ , т.к. АК-биссектриса 
т.е. ВАД=КАД+КАВ=33+33=66 градусов 
это и есть острый угол параллелограмма 
ответ:66