Биссектриса угла параллелограмма пересекает его сторону,образуя с ней угол 48 градусов.Найдите углы

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Валерия.

АВСД - параллелограмм. АМ - бисектрисса. Угол ВМА = 48.
У параллелограмма противоположные стороны параллельны и равны, значит
угол ВМА = МАД - как накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и АД и секущей АМ.
Так как АМ - бисектрисса угла А, то угол А = 48 * 2 = 96 градусов.
У параллелограмма противолежащие углы равны, значти угол С = 96 градусов.
У паралелограмма сумма углов, прилегающиж к одной стороне равна 180 градусов, значит угол В = 180 - 96 = 84 градуса.
Угол Д = В = 84 градуса.
Ответ: 96, 84, 96, 84.