Дано треугольник авс. К высота. Ав 15см , вс 20см , вк 12 см. Найти площадь. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Проведем Вк высоту образуется два прямойгольных треугольника СКВ и КАВ.

Все по теореме ПИфагора: СВ^2+KA^2=AB^2

KA^2+12^2=20^2

KA=16.

-----

KC^2+KB^2=CB^2

KC^2+12^2=15^2

KC=9.

AC=16+9=25.

Ответ:25.