AK=6 CE=9 DE=1 НАЙТИ: BC



Ответы на вопрос

Отвечает Попович Илья.
Противоположные углы параллелограмма равны
∠А=∠С
∠АКВ=∠ВЕС =90°
Треугольники АКВ и ВЕС подобны по двум углам
Из подобия треугольников следует пропорциональность сторон:
АК:СЕ=ВК:ВЕ
6:9=ВК:ВЕ
ВК=(2/3)·BE

Так как площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту, то
DС·BE=AD·BK   AD=BC
10·BE=BC·(2/3)·BE   ( можно разделить обе части равенства на ВЕ)
10=(2/3)BC
ВС=15