в треугольнике abc угол b равен 120 градусов ab 3 bc 5 найдите сторону ac ответ 7 решите

пожалуйста!(        

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгихина Лена.

Задание решается через теорему косинусов

АС в квадрате = АВ в квадрате + ВС в квадрате - 2 х АВ х ВС х cosB=

=9 + 25 - 2 х 3 х 5 х cos120 = 9 + 25 - 30 х (-0,5)= 49

АС = корень 49=7