Боковая сторона равнобедренного треугольника равно 10 см, а его основание – 12 см. Найдите его

площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Толегенова Алия.
H - высота треугольника, проведенная к основанию. Она делит основание на две равных части. Вычисляем высоту по теореме Пифагора
h= \sqrt{100-36} =8

Площадь треугольника находим по формуле S= \frac{1}{2} ah= \frac{12*8}{2} =48

Ответ: 48см2