Дан прямоугольник АВСD, периметр которого равен 14 см. Сторона АВ=3 см. Найдите длину диагонали

АС.и выполните чертёж! заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Дорніс Назар.

Р=2АВ+2ВС. 14=2*3+2ВС. 2ВС=8. ВС=AD=4. стороны известны. теперь по теореме пифагора можно высчитать гипотенузу одного из треугольников(т.е.диагональ прямоугольника). ac^2=ab^2+bc^2. ac^2=3^2+4^2=9+16=25. ac=5