Пожалуйста мне прям прям срочно надо!!!буду благодарен!!!четырехугольник ABCD и KLMN подобны и их

сходственные стороны относятся как,5:8. периметр четырехугольника KLMN равен 28 см. Найдите периметр четырехугольника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Анастасия.
Нужно выразить стороны 4-ка KLMN через стороны 4-ка ABCD,
учитывая 5:8
разница между сходными сторонами равна 3
KL=AB+3
LM=BC+3
MN=CD+3
NK=DA+3
периметр равен сумме всех сторон
P1=P2+12
P1=28
P2=28-12
P2=16